Supervisoren/Dozenten

TAKT – Tübinger Akademie für Kinder- und Jugendlichen-Psychotherapie gGmbH

Supervisoren / Dozenten / Adressen von Kooperationseinrichtungen

Mit * gekennzeichnete Personen sind anerkannte Supervisoren der TAKT

Ackermann-Siegle, Andrea, Dr., Tagwerk Stuttgart, Rieckestraße 15, 70190 Stuttgart, Email: ackermann-siegle@tagwerk-stuttgart.de

* Barth, Gottfried Maria, Dr. med., Oberarzt Abt. Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie im Kindes- und Jugendalter, Universitätsklinikum Tübingen, Osianderstr. 14, 72076 Tübingen, Tel.: 07071-29-86533, Fax: -4098, Email: gottfried.barth@med.uni-tuebingen.de

* Bogatzki, Werner, Dipl.-Psych., Psychotherapeutische Praxis , Oberer Haldenweg 7, 73760 Ostfildern-Kemnat, Tel.: 0711-4579517, Fax: 0711-4560297, Email: Boga@aol.com

* Born, Rhoda, Dr. rer. medic, Praxis für Kinder- und Jugendlichen-Psychotherapie, Rosenstr. 5, 71640 Ludwigsburg, Tel.: 07141 1291076, Fax: 07141 9925651,  Email: kontakt@born-praxis.de

Brandt, Christian. Dr., Klinikum am Weissenhof, Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie, 74189 Weinsberg. Telefon: 07134 75 1320, Fax: 07134 75 1390, c.brandt@klinikum-weissenhof.de

* Brüderl, Leokadia, Dr. phil. Dipl. Psych., Psychotherapeutin für Kinder, Jugendliche und Erwachsene, Schliffkopfweg 4, 71067 Sindelfingen, Telefon: 07031 877728, Fax: 07031 877729, Email: info@bruederl.eu

* Detzner-Reiter,  Ulrike, Dr. med., Praxis für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychotherapie, Homöopathie, Hirschgasse 11, 72070 Tübingen, Tel.: 07071-9208305, E-Mail: kontakt@dr-detzner-reiter.de

* Dürrwächter, Ute, Dr. Dipl.-Psych., Abteilung Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie im Kindes- und Jugendalter, Uni Tübingen, Calwer Str. 14, 72076 Tübingen, Tel.: 07071-29-82644, Email: ute.duerrwaechter@med.uni-tuebingen.de

* Fatke-Müller, Mathilde, Dr., Kinder- und Jugendpsychiatri. Praxis, Rümelinstr. 12, 72070 Tübingen, Tel.: 07071 – 600648, dienstl.: 07071 – 6878484, Fax: über Praxis Dr. Brüggemann: 07071 – 550655, E-Mail: tilly@fatke.de

* Gulewitsch, Marco Daniel, Dr. Dipl.-Psych., Universität Tübingen, Psychotherapeutische Hochschulambulanz, Gartenstraße 29, 72074 Tübingen, Email: marco-daniel.gulewitsch@uni-tuebingen.de

* Gutzmer, Tanja, Praxis Denkinsel GbR, Olgastr. 111, 70180 Stuttgart, Tel: 0711 / 34225180, Fax: 0711 / 34225182, praxis-denkinsel@t-online.de

* Hautzinger, Martin, Prof. Dr., Universität Tübingen, Schleichstraße 4, 72076 Tübingen, Tel.: +49 (0)7071 29-77301, Fax: +49(0) 7071 29-5219, E-Mail: hautzinger@uni-tuebingen.de

* Höfer, Silvia, Dipl.-Päd., Württemberger Straße 3, 72768 Reutlingen, 07121 623122, E-Mail: info@praxis-hoefer.de

Holl, Christian, Dipl.-Psych, Landratsamt Tübingen, Postfach 1929, 72009 Tübingen, E-Mail: c.holl@kreis-tuebingen.de

* Joas, G. Dr. med., Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie, Hirschlandstraße 9, 73730 Esslingen

Kohler, Anja, allg. Adresse von  Mariaberg – Psychiatrische Institutsambulanz für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Burghaldenstr. 6, 72501 Gammertingen, Telefon: 07124 / 923-7202, Fax: 07124 / 923-7245, pia@mariaberg.de

* Kuhlmann, Monika, Dr., Dipl.-Psych., Psychotherapeutische Praxis, Am Bismarckturm 4, 70192 Stuttgart, Tel.: 0711-2535158, Fax: 0711-2535159, Email: info@praxis-drkuhlmann.de

Kulisch, Bernd, Dr. Dipl.-Psych. Jugend- und Familienberatung; Bismarckstraße 110; 72072 Tübingen; Tel.: 07071-29-82678, Mail: bernd.kulisch@med.uni-tuebingen.de

Liebau, Anne, Leitende Psychologin Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie Esslingen, Telefon: 0711/31033201

Link, Julia, Rappstr. 46, 72070 Tübingen

Loewe, Felicitas, Dr. med., Psychotherapie für Kinder und Jugendliche, Reutlinger Str. 6, 72072 Tübingen, 07071-1460687, praxis@dr-loewe.de

Maurer, Martin, Dr., Mariaberg, Oberarzt Tagesklinik Albstadt, Kastanienstr. 21; 72458 Albstadt, Telefon: 07124 / 923-7202, Fax: 07124 / 923-7245

* Menzel, Martin, Dr. med. Fachkrankenhaus für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Chefarzt, Burghaldenstraße 12 , 72501 Gammertingen-Mariaberg , Telefon: 07124 / 923-7200

Morawietz-Schäfer, A., Dipl.-Psych., Psychologische Praxis, Bahnhofstraße 1, 55411 Bingen, Tel.: 06721-4089870, Fax: 06721-4089892, e-mail: webmaster@kinderpsychotherapie.de

Neuhaus, Cordula, Dipl.-Psych, Dipl. Heilpäd., Alleenstraße 29, 73730 Esslingen – Zell. Tel. 0711/367014 Fax 0711/367873, Email: praxis.neuhaus@gmx.de

* Nobach, Werner, Dipl. Psych., Psychother. Praxis, Blumenstr. 6 b, 71638 Ludwigsburg, Tel.: 07141/38 99 198, Email: praxisnobach@arcor.de

* Pappon, Reinhold, Dipl.-Psych., FÄ für Psychologie, BG Klinik Tübingen, Schnarrenbergstr. 95, 72076 Tübingen, Tel.: 07071-606-1276, -1275, -1282 , E-Mail: rpappon@bgn-tuebingen.de

* Pflüger, Gabriela, Psychotherapeutische Praxis für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene (bis 21J.), Rathaussträßle 4, 72138 Kirchentellinsfurt, Tel.: 07121-1398699, Fax: 07121-1398319, E-Mail: info@psychotherapie-pflueger.de

* Raugust, Simone, Dipl. Psych., Universitätsklinik für Psychiatrie und Psychotherapie Tübingen, Osianderstr. 14, 72076 Tübingen, E-Mail: simone.raugust@med.uni-tuebingen.de 

* Renner, Tobias, Prof. Dr. med., Ärztlicher Direktor Abteilung für Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie im Kindes- und Jugendalter, Universitätsklinik für Psychiatrie und Psychotherapie Tübingen, Osianderstr. 14, 72076 Tübingen, 07071-29-86524, Sekretariat: Mareen Vögele 82292, Fax -4098, Email: Tobias.Renner@med.uni-tuebingen.de

* Riessen, Ines, Dr., Gartenstr. 20, 72074 Tübingen, Telefon: 07071.99 888 92, Fax: 07071.54 977 44, E-Mail: ir@psychotherapie-riessen.de

* Schlarb, Angelika, Prof. Dr. Dipl.Psych., Fakultät f. Psych. u. Sportwiss. – Abt. für Psychologie, Postfach 10 01 31, D-33501 Bielefeld, Tel.: 0521-106-4320, Email: angelika.schlarb@uni-bielefeld.de

* Schmid-Fahrner, Christine, Dipl.Psych., Psychotherapeutische Praxis, Neue Str. 11, 72070 Tübingen, Tel.: 07071-51193 Email c.schmidfahrner@t-online.de

Schönthal, Katharina, Dr. med., Dipl.-Psych. Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie, Karlstr. 8, 72072 Tübingen (Landkreis Tübingen), Telefon: 07071/360193, 07071/360832, E-Mail: praxis-schoenthal@t-online.de

* Schulze, U. Dr., Im Lützenhardter Hof, 75365 Calw-Hirsau, E-Mail: U.Schulze@kn-calw.de

* Spröber-Kolb, Nina, Dr. rer. nat., Psychother. Praxis, Arnulfstr. 4, 89231 Neu-Ulm, Tel.: , dienstl.: 0731-2077667, Email: info@praxis-sproeber.de

* Svaldi, Jennifer, Prof. Dr., Lehrstuhl für Klin. Psych. u. Psychother. Der Univ. Tübingen , Schleichstr. 4, 72076 Tübingen, Tel.: 07071-297-7301, Fax: 07071-295219, Email: jennifer.svaldi@psycho.uni-tuebingen.de

* Szlak-Rubin, Rosita, Dr., Klinikum Christophsbad Göppingen, E-Mail: r-szlak-rubin@gmx.de

* Tan Tjhen, Svenja, Dr., Dipl. Psych., Psychotherapeutische Hochschulambulanz Tübingen, Gartenstraße 29, 72074 Tübingen, Tel.: 07071-29-77183, E-Mail: svenja.tan-tjhen@takt-vt.de

Theurer, Susanne, Schaffhausenstr. 113, 72072 Tübingen. Tel.: 07071 99902-500, Fax: 07071 99902-599, susanne.theurer@ssa-tue.kv.bwl.de

Zimmer, Dirk, Prof. Dr. Dipl.-Psych., TAVT, David-von-Stein-Weg 26, 72072 Tübingen-Bühl, Tel.: über das Sekretariat 0 74 72 – 44 26 00, Fax: 07472 – 442602, E-Mail: dirk.zimmer@tavt.de

Zuber, Janine, Dipl.-Psych., Klinikum Esslingen, Hirschlandstr. 97, 73730 Esslingen a.N., Telefon: 0711 – 3103 3214, E-Mail: j.zuber@klinikum-esslingen.de